CENTRAFRIQUE : LISTE DES MEMBRES DU PREMIER GOUVERNEMENT DE MICHEL DJOTODIA

31 Mars 2013 , Rédigé par BÊ AFRICA SANGO Publié dans #CENTRAFRIQUE INFOS

L-ambassade-de-France-en-Centrafrique-visee-par-des-manifes.jpgLa Radio nationale vient de publier la liste des membres du Gouvernement lu par le porte parole de la Seleka, M. Christophe Gambetty

1. Ministre d’Etat en charge des Mines, du Pétrole, de l’Energie et de l’Hydraulique M. Herbert Gontan Djono Ahaba

2. Ministre d’Etat en charge de l’Equipement, des Travaux publics et du Désenclavement, Porte-parole du gouvernement : Me Crépin Mboli Goumba

3. Ministre d’Etat en charge de la Sécurité, de l’Immigration, Emigration et de l’Ordre public, Nourredine Adam

4. Ministre d’Etat en charge des Eaux Forêts Chasses et Pêches, de l’environnement et de l’écologie : Mohamed Moussa Daffhane 

5. Ministre d’Etat en charge de la communication, de la promotion de la culture civique et de la réconciliation nationale : Christophe Gazam-Betty 

6. Ministre de la Défense nationale, de la restructuration de l’armée, des anciens combattants et des victimes de guerre et du Programme de Désarmement, Démobilisation et Réinsertion : M. Michel Djotodia Am non-Droko 

7. Ministre des Postes, Télécommunication et des Nouvelles Technologies : Me Henri Pouzère 

8. Ministre des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Francophonie et des Centrafricains de l’Etranger : M. Charles Armel Doubane 

9. Ministre de l’économie, du Plan et de la Coopération internationale : M. Abdallah Kadre Hassan 

10. Ministre du Commerce et de l’Industrie : Amalas Amias Aroun 

11. Ministre de l’Administration du Territoire, de la Décentralisation et de la Régionalisation: Me Aristide Sokambi 

12. Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la recherche scientifique : Marcel Loudégué 

13. Ministre des transports et de l’aviation civile : Arnold Djoubaï Abazen (orthographe à vérifier) 

14. Ministre des Finances et du Budget : M. Georges Bozanga

15. Ministre de la Justice, garde des Sceaux chargé de la réforme judiciaire: M. Arsène Sende 

16. Ministre de la santé publique, de la Population et de la Lutte contre le Vih Sida: Dr. Haguide Somuk (orthographe à vérifier) ; 

17. Ministre de la Promotion des petites et moyennes entreprises et de l’amélioration du climat des affaires : Maurice Yondo

18. Ministre du développement rural : Jérémie Timanguere

19. Ministre des affaires sociales, de la solidarité nationale et de la promotion du genre : Marie Madeleine Moussa Yadouma

20. Ministre de la fonction publique, du travail et de la sécurité sociale : Sabin Kpokolo

21. Ministre de l’Urbanisme, du Cadastre et de la réforme foncière : Rizigala Ramadan

22. Ministre l’habitat et du logement : Dr. Marie-Madeleine Kouet

23. Ministre de la jeunesse, des sports des arts et de la culture : Abdoulaye Hissen

24. Ministre du Développement du Tourisme et de l’Artisanat: M. Mahamat Adbel Yacoub

25. Ministre en charge du secrétariat général du gouvernement et des relations avec les institutions : Ahmat Arol Teya 

26. Ministre délégué à la Défense nationale, de la restructuration de l’armée, des anciens combattants et des victimes de guerre et du programme de désarmement Démobilisation et Réinsertion : Colonel Bertrand Mamour 

27. Ministre Délégué aux Finances, chargé du Budget : M. Bonandele Koumba 

28. Ministre Délégué aux Affaires étrangères, chargé de l’intégration et de la Francophonie : Anne Victoire Yakossobe

29. Ministre Délégué à l’Economie, au Plan et à la Coopération internationale, chargé de Pool de Développement : M. Christophe Mbremaïdou ; 

30. Ministre Délégué au Développement rural chargé de l’élevage : M. Joseph Bendounga 

31. Ministre Délégué à l’Education nationale, chargé de l’Enseignement Fondamentale et Professionnelle : M. Claude Lenga

32. Ministre Délégué à l’Urbanisme chargé de la Réforme Foncière : M. Honoré Douba

33. Ministre Délégué aux Eaux et Forêts chargé de l’Environnement et de l’Ecologie : M. Michel Doko

34. Ministre Délégué à l’Administration du Territoire chargé de la Régionalisation : M. Parfait Kombo

Dimanche 31 Mars 2013 - 20:07

Partager cet article

Commenter cet article